PREMIA UAQ CONCURSO DE ALTARES, OFRENDAS Y CALAVERAS LITERARIAS

Autoridades de la UAQ celebraron las tradiciones mexicanas de Día de Muertos con la creatividad de los estudiantes de la Escuela de Bachilleres. FOTO: UAQ

Redacción

Se realizó la premiación de la XXXIV Concurso y Exposición Colectiva de Altares y Ofrendas, así como, del XXXII Concurso de Calaveras Literarias organizados por la Escuela de Bachilleres (EB) de la Universidad Autónoma de Querétaro (UAQ) cuya ceremonia estuvo encabezada por la rectora de la Máxima Casa de Estudios de la entidad, Dra. Teresa García Gasca y el director de la EB, Mtro. Jaime Nieves Medrano.

Durante este evento –llevado a cabo en la Explanada de Rectoría– la Dra. García Gasca celebró el trabajo de los jóvenes de los diferentes planteles que participaron en 98 Altares y Ofrendas de los planteles metropolitanos Norte, Sur, Bicentenario, Amazcala, Semiescolarizado y escuelas incorporadas; mientras que en San Juan del Río fueron 38 Altares de los planteles regionales de San Juan del Río, Concá, Jalpan, Amealco, Pedro Escobedo y Colón.

“Quiero agradecerles a todas y todos, su empeño, creatividad, alegría, su energía y a sus maestros y su familia que los ayudaron (…) hay que seguir cultivando nuestras tradiciones y trabajando sobre nuestros valores y todo lo que nuestra cultura tiene”, afirmó la Rectora del Alma Máter queretana.

Por otra parte, el director de la EB, Mtro. Nieves Medrano agradeció la colaboración de la Administración Central de la UAQ para la realización de los concursos y agregó que estos eventos unen a la comunidad estudiantil, lo cual es un factor importante dentro de la formación integral de los alumnos.

En lo que respecta a los campus metropolitanos, en el concurso de CalaverasLiterarias, los ganadores fueron: Ana Paulina Barrón Sánchez, del Plantel Norte; Jennifer Alexandra Cano Mancilla, del Plantel Norte; y Santiago Lomelí Aguilar, del Plantel Sur. Las menciones honoríficas fueron para: Paulina Muñoz Guerrero, del Plantel Norte y Santiago Lomelí Aguilar, del Plantel Sur.

En cuanto al concurso de Altares y Ofrendas, los tres primeros lugares fueron para, en la Categoría Altar Tradicional: el Grupo 13 del Tercer Semestre del Plantel Sur; el Grupo 13 del Primer Semestre del Plantel Norte; y el Grupo 6 del Tercer Semestre del Plantel Norte.

En la Categoría Ofrenda Prehispánica, los ganadores fueron: el Grupo 1 del Trimestre 3 del Sistema Semiescolarizado Centro; Grupo 1 del Primer Semestre del Plantel Amazcala; y el Grupo 15 del Primer Semestre del Plantel Sur.

Las Menciones Honoríficas fueron para el Grupo 1 del Tercer Semestre del Plantel Amazcala; el Grupo 9 del Tercer Semestre de la Plantel Norte; el Grupo 5 del Quinto Semestre del Plantel Bicentenario; y el Grupo 4 del Primer Semestre del Plantel Norte.

Correspondiente a los planteles regionales, cuya premiación se realizó en el Plantel San Juan del Río, el acreedor del primer lugar en la rama de Altar Tradicional fue el Grupo 5-4 del Plantel San Juan del Río; el segundo lugar lo obtuvo el Grupo 3-1 del Plantel Concá; y el tercer lugar fue para el Grupo 5-2 del Plantel Pedro Escobedo. Recibió Mención Honorífica el Grupo 3-1 del Colegio de Ciencias y Humanidades.

En la Categoría de Altar Tradicional, ganó el primero lugar el Grupo 3-3 del Plantel San Juan del Río; el segundo lugar fue para el Grupo 3-6 también del plantel San Juan del Río; mientras que el tercer lugar lo recibió el Grupo 1-2 del Plantel Pedro Escobedo. Obtuvo una Mención Honorífica el Grupo 1-2 del Plantel San Juan del Río.

Asimismo, se premiaron los tres primeros lugares del VI Concurso de Catrinas y Catrines, cuyos ganadores fueron: del primer lugar, Arely Abigail Enríquez Alonso y Brian Damián Valerio Jiménez del Grupo 5-4; del segundo lugar, Valeria Ayala Mejía y Aníbal Marín Rico del Grupo 5-1; y del tercer lugar, Paola Cinta Ramírez y Jesús Acevedo Silva del Grupo 5-3, todos ellos del Plantel San Juan del Río.

En esta contienda fue otorgada una Mención Honorífica a Nailea Flores González y Jesús Vega Arciniega del Grupo 3-4 y a Viridiana Zamora Hernández y Adrián Gutiérrez Ruiz del grupo 3-3, ambos del Plantel San Juan del Río; y a Dana Paola García Barrón y Víctor Díaz Guerrero, del Colegio de Ciencias y Humanidades.

De igual forma, recibió una Mención Honorífica Ximena Jiménez Pérez del Grupo 1-3 por la elaboración de una calaverita dedicada al personaje Brozo, interpretado por el periodista Víctor Trujillo.

Como parte de esta tradición universitaria, a las puertas del edificio de Rectoría, en Centro Universitario, se encendió el tradicional altar con motivo del Día de Muertos, dedicado, este 2019, a todos los miembros de la comunidad universitaria que fallecieron en el año.  Está compuesto por fotografías, pan de muerto, frutas, velas, agua, aserrín pigmentado y, sobre todo, flores de cempasúchil, mismo en el que se proyectó un videomaping creado por el Departamento de Diseño e Imagen Universitaria e Ingenia TV de la Facultad de Ingeniería.

Comentarios

Comentarios