En Cabildo protestan delegados y sub delegados de Corregidora

FOTO: ESPECIAL
FOTO: ESPECIAL

Corregidora.-En sesión ordinaria de cabildo rindieron protesta los delegados y subdelegados que fueron electos por los ciudadanos para el periodo 2018-2021, durante el proceso organizado por la Secretaría de Gestión Delegacional.

“El día de hoy, el equipo de trabajo se complementa y se fortalece, la labor de cada delegado y subdelegado atiende a una orientación muy clara de esta administración, que es la de trabajar y resolver las necesidades de manera pronta, eficiente, sensible y sobre todo, cercana”, expresó el presidente municipal de Corregidora, Roberto Sosa Pichardo.

Dijo que al recuperar la figura del delegado y subdelegado, electos por los ciudadanos, estos tendrán que regresar a las calles para trabajar al lado de ellos, en donde están las problemáticas.

“Ustedes serán mis brazos en sus delegaciones y subdelegaciones, vamos a ir juntos de la mano para llegar a un solo objetivo que es que Corregidora avance con un desarrollo que propicie condiciones de calidad de vida y de desarrollo humano”, señaló Sosa Pichardo quien les pidió gobernar sin colores. Los nombramientos quedaron así:

Delegación de Bravo: J. Juan Centeno Maya

Delegación Charco Blanco:  María Fernanda Arreola Arreola

Delegación Joaquín Herrera: María de la Paz Garduño Reséndiz

Delegación La Negreta: Vicente Martínez Barrón

Delegación Los Ángeles: Antonio Sandoval Estrella

Subdelegación Arroyo Hondo: Juan Manuel Olvera Hernández

Subdelegación El Batán: Antonio Hernández Hernández

Subdelegación El Calichar: María Elena Malagón Pacheco

Subdelegación El Jaral: Benito Buenrostro Rodríguez

Subdelegación El Ranchito: Alfonso Sánchez Cabrera

Subdelegación El Romeral: María del Carmen Licea García

Subdelegación La Cantera: José Antonio Sánchez Ramírez

Subdelegación La Poza: Rosa Mendoza Sánchez

Subdelegación Lourdes: Osvaldo Martínez Hernández

Subdelegación Pita: José Iván Cruz Rangel

Subdelegación Presa de Bravo: Felipe de la Vega Matehuala

Subdelegación Puerta de San Rafael: Micaela Mendoza Ángeles

Subdelegación Purísima de la Cueva: Andrea Silva Zúñiga

Subdelegación Purísima de San Rafael: Hipólito Colchado Hernández

Subdelegación San Francisco: Blanca Argelia Adelina Fajardo Olvera

POR: REDACCIÓN

Comentarios

Comentarios